• Итоги IV слёта юных экологов Барнаула и Барнаульского образовательного округа «Зеленая волна»

Автор: Параскун Людмила Евгеньевна
    Подведены итоги IV слёта юных экологов Барнаула и Барнаульского образовательного округа «Зеленая волна», который прошел в МБОУ «Гимназия №79» в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в области экологического образования, воспитания и просвещения при поддержке комитета по образованию города Барнаула. Слет проходил в торжественной обстановке: Знаменная группа внесла флаг РФ, играл гимн РФ. Открыла IV слёт юных экологов директор МБОУ «Гимназия №79» Лариса Михайловна Вялкова. Перед участниками слета выступил Эвальд Юрьевич Лущаев, методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Свою новую экологическую миниатюру представил театр «Гимнаzтерка» под управлением Ольги Владимировны Авиной.
    Итоги IV слёта юных экологов Барнаула и Барнаульского образовательного округа «Зеленая волна».

Программа слета   была насыщенна и разнообразна. В конкурсе  «Визитка» команды в нестандартной форме рассказали о своей  экологической деятельности  за прошедший период.
    В творческом конкурсе «Экологический знак» на суд жюри  участники представили экологические знаки, которые разработали с учетом   местных   экологических проблем.
     Интеллектуальный тур «Экологический эрудит» традиционно  включал разделы: Основы  экологии, Особо охраняемые природные территории,  Практическая экология, Обращение с бытовыми отходами.
     В практическом туре «Красная книга Алтайского края» юные экологи по фотографиям определяли виды редких растений и животных,  их категорию редкости  и лимитирующие факторы.
    В то время, когда  жюри подводили итоги,   Эвальд Юрьевич Лущаев провел просветительский урок, познакомил школьников и педагогов с национальным парком «Салаир».
    Мнение Ларисы Леонидовны Книженко, учителя биологии МБОУ «Лицей №121» города Барнаула: «Ребята с большим  интересом посещают  мероприятия по экологическому просвещению и образованию,  а уходят с позитивом и зарядом энергии от гостеприимных хозяев экологической площадки. Такие мероприятия привлекают внимание учащихся к экологическим проблемам родного края, формируют экологическую компетентность, развивают коммуникативные навыки, способствуют сплочению детских коллективов, воспитывают доброжелательное отношение  друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
    По итогам конкурса были определены команды победители и призеры, которые получили свои заслуженные награды – дипломы, памятные сувениры и  сладкие призы!»

Места распределились следующим образом:
    1 место: МБОУ «Лицей 121»  (руководитель Книженко Лариса Леонидовна); МБОУ «Новозоринская  СОШ» Павловского района (руководитель Москаленко Марина Ивановна);

2 место: МБОУ «Гимназия  №79» (руководитель Параскун Людмила Евгеньевна); МБОУ СОШ №98 (руководитель Лебедева Юлия Сергеевна);

3 место:  МБОУ СОШ №75 (руководитель Окорокова Елена Ивановна); МБОУ СОШ №97 (руководитель Богданова Елена Михайловна); МБОУ «Барнаульский кадетский корпус»  (руководитель Ладога Екатерина Сергеевна);   МБОУ «Гимназия  №5»  (руководитель Конищева Елена Генриховна)

Также оргкомитет принял решение поощрить некоторые   команды благодарностями за активное участие и высокие результаты в отдельных конкурсах.