• МБОУ «Гимназия №79» - участник конкурса проектов «Я считаю»

Автор: Параскун Людмила Евгеньевна
    В МБОУ «Гимназия №79» в рамках конкурса школьных инициатив завершилось информирование старшеклассников о проекте «Я считаю». В конце сентября и в начале октября обучающиеся 9-11 классов выбрали активных и инициативных ребят для информационной работы по проекту «Я считаю». Учитывалось личное желание старшеклассников, опыт участия в проекте в прошлом, 2022-2023 учебном году. Представители самоуправления гимназии: Ульрих Дмитрий и Быстрицкая Элеонора выступили перед учащимися 9-11 классов и познакомили ребят с условиями конкурса текущем учебном году. Выступающие подвели итоги участия гимназии в проекте 2022-2023 года, рассказали, как можно реализовать свои идеи в этом году.
    МБОУ «Гимназия №79» - участник конкурса проектов «Я считаю».

Для справки:
    В Алтайском крае стартовал конкурс школьных проектов на право получения гранта из краевого бюджета «Я считаю». Его организует Министерство образования и науки Алтайского края. Максимальный размер гранта на поддержку одного школьного проекта составляет 400 тысяч рублей. Средства предназначены на развитие объектов школьной инфраструктуры, улучшение учебно-воспитательного процесса, повышение финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов.
    В конкурсе могут принять участие школы, которые привлекают учащихся 9-11 классов,   общеобразовательных организаций региона к выдвижению и определению школьного проекта. В первой половине учебного года в школах проведут собрания в каждом из старших классов, где состоится выдвижение и обсуждение проектов. После собраний от каждого старшего класса выдвинут по одному проекту на школьное голосование. Проект, набравший наибольшее количество голосов, направят на рассмотрение конкурсной комиссии, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.