• Барнаульский завод механических прессов

Автор: Девятияров Александр Георгиевич
    12 апреля учащиеся 8-х классов гимназии посетили Барнаульский завод механических прессов. Сотрудники отдела кадров и цехов показали ребятам, как идет работа в подразделениях Барнаульского завода мехпрессов. Школьники побывали в корпусе, где производят колесные диски. Там им рассказали о каждом этапе изготовления этого изделия: от сварки обода до упаковки готового колесного диска.
    Барнаульский завод механических прессов.

Также ребята побывали на участке лазерной обработки листового металла. Лазерная резка здесь производится на современном оборудовании, что позволяет получать изделия идеальной геометрии с качественным срезом. Школьники с интересом наблюдали за работой лазера, легко нарезающего металл.
    Также учащимся рассказали об истории и современном состоянии заводов и о существующих профессиях.
    После экскурсии по производственным подразделениям учащиеся лицея осмотрели мемориальный комплекс, установленный на территории предприятия в честь его создания в 1941 году на барнаульской земле.