• День АлтГУ

Автор: Девятияров Александр Георгиевич
    В субботу 21 января 2023 года учащиеся 11-х классов гимназии посетили площадки  институтов Алтайского Государственного Университета в рамках Дня АлтГУ на базе МБОУ «Лицей «Сигма».
    День АлтГУ.
     Встреча объединила школьников десяти образовательных организаций города Барнаула. Представители факультетов на встречах с учащимися барнаульских школ №79, 85, 89, 106, 107, 113, 117, 120, 131, Сигма остановились на особенностях направлений обучения, перспективах научно-исследовательской деятельности студентов, культурной составляющей студенческой жизни, стипендиях и дальнейшем трудоустройстве. Ребята поучаствовали в квизах, викторинах,  настольных играх, выиграли призы в лотерее, увидели зрелищные химические опыты, сделали множество фотографий.
    Каждый институт АлтГУ придумал интересные презентации своих направлений. Так,  Институт биологии и биотехнологии,  организовал для абитуриентов фотосессию,  Институт цифровых технологий, электроники и физики показал, как действует металлоискатель, Институт математики и информационных технологий предложил школьникам окунуться в виртуальную реальность. Историки «оживили» известных исторических личностей и предлагали сделать с ними фото, химики – показали красочные химические реакции. Активными и креативными были представители Института гуманитарных наук.
    Подобные мероприятия, совместная деятельность учителей школ и преподавателей АлтГУ, целенаправленная профориентационная работа с учащимися, несомненно, благотворно скажутся на качестве образования и привлекут в Алтайский государственный университет – опорный вуз Алтайского края – талантливых школьников.