• Кейс-чемпионат по развитию функциональной грамотности

Автор: Батурина Екатерина Геннадьевна
    28 октября 2022 года на базе нашей гимназии состоялся кейс-чемпионат среди школьников по развитию функциональной грамотности. В нем приняли участие 4 команды учащихся 7-х классов с оригинальными названиями: команда 7 А класса – «Фитоняшки», команда 7 Б класса – «Без названия», команда 7 В класса – «Дружина» и команда 7 Г класса- «Команда 7-го Г».
    Кейс-чемпионат по развитию функциональной грамотности.

Кейс-чемпионат состоял из пяти туров: «Визитка», где участники презентовали визитку своей команды; «Биатлон» - участники в течение 5-ти минут работали в группах с текстами кейсов и формулировали не более 3-х вопросов для команды соперников, затем начинался биатлон – команды по очереди задавали вопросы друг другу, вопросы соперников повторять было нельзя; «Блиц-турнир», в котором ребята в течение 10 минут работали в группах с заданиями, заполняли бланки; «Черная метка» - в этом туре команды презентовали решения кейс-ситуаций, которые были подготовлены заранее перед кейс-чемпионатом (домашнее задание), решения должны были быть оформлены в виде презентации. Капитан команды выбирал «Черную метку» с номером кейса и вручал ее любой команде соперника для презентации решения. Заключительный тур «Я-креативный» - капитан команды выбирал две карточки, на которых написаны слова, команда в течение 5 минут придумывала новые слова, объединяющие то, что зафиксировано на карточках, каждое слово команда объясняла. Безусловными победителями кейс-чемпионата стали команды 7б класса «Без названия», и 7в класса «Дружина».
       Детям очень понравился кейс-чемпионат, для них это возможность открыть свои способности на совершенно новом уровне, это формат соперничества среди учащихся. Кейс-чемпионат позволил им научиться работать в команде, находить нестандартные решения заданий по функциональной грамотности, проявить свою креативность и неординарность. Знания по финансовой грамотности, со слов детей, пригодятся им на уроках по функциональной грамотности, по вероятности и статистике, а самый главный вывод, который сделали ребята: эти знания пригодятся в жизни для решения практических задач. Ведь функциональная грамотность – это способность применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах!